Экологическая акция "Посади дерево!"

6 ноября наши воспитанники стали участниками акции "Посади дерево!".

Цель акции:
  • Развитие у детей интереса к изучению природы родного края;
  • Воспитание в детях заботливого отношения к природе; любви к своей Родине .
  • Восстановление озеленения территории детского сада.

Сажая деревья или другие растения человек соприкасается с землей. Дети, участвующие в посадке растений, становятся созидателями, а не потребителями, творцами, а не разрушителями. Став взрослыми, они не будут вырубать леса, убивать животных и отравлять воздух и воду.

Сегодня воспитанники старшего возраста приняли активное участие в создании зеленого будущего нашей планеты. Таким образом мы приучаем младшее поколение любить и уважать природу. Посадка деревьев - это отличный способ привлечения детей к деятельности по охране окружающей среды. Мы решили попробовать сами посадить свои деревья, без помощи родителей. Посадка дерева - не только полезное, но и увлекательное занятие.
    В прохладный ноябрьский  денек, ребята  старших групп вместе с воспитателями дошкольного образования Степанюк М.В., Валицкой Л.И. и педагогом социальным Жук Е.К., вооружившись граблями, лопатами и лейками приступили к посадке саженцев сосны.

Пройдет время, дети вырастут, а вместе с ними и саженцы превратятся в красивые деревья. Зато, какой результат!
    Ведь это здорово, когда ребенок, став взрослым, сможет сказать: "Это дерево посадил я сам!". Деревца посаженные ими будут радовать многие поколения других деток, которые будут посещать наш детский сад. Вывод: если вы с самого рождения попытаетесь привить малышу интерес к посадке деревьев и уходу за ними, это увлечение поможет ему сформировать положительные черты характера, а так же привить любовь к природе и экологии.

«Дерево, посаженное мною»
    Встают сады в родном моем краю
    Вокруг полей зеленою стеною.
    И тем горжусь, что в дружном их строю
    Есть дерево, посаженное мною…
    И хоть исчезнут ног моих следы,
    Но не расстанусь с жизнью я земною;
    Ведь в том саду, который даст плоды,
    Есть дерево, посаженное мною.
                                                      Автор: Шариф Биккол