Профилактическая акция «Пешеход»

23.11.2021

В Н И М А Н И Е!

с 23.11.2021 по 26.11.2021 

на территории Столбцовского района проводится профилактическая акция  «Пешеход»

Цель мероприятий:

- Предупреждение ДТП с участием пешеходов, велосипедистов.

- Выявление причин и условий совершения ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения.

- Пропаганда использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами и возчиками гужевого транспорта.

По состоянию на 17.11.2021 на территории Столбцовского района произошло 22 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 5 человек погибло, 29 получили ранения различной степени тяжести, 3 ДТП совершены водителями, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. С участием детей произошло 2 ДТП, в которых 4 ребенка-пассажира получили ранения различной степени тяжести.

Справочно:

16.10.2021 около 21 часа 03 минут водитель 1988 года рождения, управляя автомобилем-такси «Пежо-307» и двигаясь вблизи дома №7 по ул.Центральной в г.Столбцы в направлении ул.Ленинской, совершил наезд на пересекавшую проезжую часть слева направо относительно движения автомобиля по обозначенному дорожными знаками 5.16.1, 5.16.2 и дорожной разметкой 1.14.3 нерегулируемому пешеходному переходу  гражданку 1956 года рождения, которая от  полученных телесных повреждений скончалась в УЗ «Столбцовская ЦРБ».

В целях принятия дополнительных мер по профилактике ДТП с участием пешеходов, велосипедистов, возчиков Госавтоинспекция с 23 по 26 ноября т.г. проводит профилактическую акцию «Пешеход».

Всем пешим участникам дорожного движения необходимо помнить, что Правила обязывают их двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии – по обочине. Если движение по обочине не представляется возможным, разрешается идти по краю проезжей части и только навстречу движущемуся транспорту.

Указанные участники дорожного движения не должны забывать в обязательном порядке обозначать себя световозвращающими элементами в темное время суток. При этом важно, чтобы фликер находился спереди, если это нарукавная повязка, то надо надевать её на правую руку, а лучший вариант – это две повязки на обоих рукавах.

Особую опасность на проезжей части или вблизи нее создают пьяные пешеходы. Они ведут себя нелогично, неосторожно, а иногда и агрессивно. Поведение пьяного невозможно предугадать, поэтому водитель должен немедленно принять необходимые меры предосторожности. Имеют место случаи, когда нетрезвые пешеходы выбирают для своего отдыха проезжую часть. К счастью, есть неравнодушные участники дорожного движения, которые сообщают в органы внутренних дел о таких фактах.

Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться равнодушными и безучастными в обеспечении безопасности дорожного движения! Если Вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель, который находится в состоянии алкогольного опьянения, либо видите пешехода или велосипедиста, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и явно представляющих опасность для дорожного движения, сообщите об этом в оперативно дежурную часть Столбцовского РОВД по телефону 102 (звонок бесплатный).