Порядок без последствий

12.09.2022

Быстро летит время. Вот и календарь уже говорит нам о том, что за окном – осень. Ответственные хозяева стремятся навести порядки во дворах (убрать опадающую листву), в огородах (собрать урожай). К сожалению, в погоне за порядком многие забывают о вопросах безопасности. А вот для того, чтобы избежать чрезвычайнных ситуаций, спасатели напоминают: будьте осторожны и внимательны при использовании открытого огня, выполняйте правила пожарной безопасности!

«Шпаргалка безопасности» для ответственных хозяев:

  1. Своевременно наводите порядок на приусадебных, дачных участках и прилегающей к ним территории – очищайте от сухой травы, опавших листьев и прочего подобного мусора. Всё это можно сгрести в кучу и сжечь. На очищенном участке справиться с огнём будет гораздо легче.
  2. Разведение костров, в том числе для сжигания мусора, допускается на очищенной и окопанной площадке в безветренную погоду на безопасном расстоянии от строений (сооружений), леса, скирд сена и соломы.

3.Следует запастись перед сжиганием огнетушителем или ведром с водой, лопатой и наблюдать за огнём. Нельзя оставлять костёр без присмотра или под наблюдением детей. Уходя, не забывайте затушить угли до полного прекращения тления. Избегайте попадания искр на одежду и открытые участки тела.

4.Палы травы – опасная традиция, которая идёт вразрез с законодательством. Ни в коем случае не жгите траву, тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить.

5.Траву, начинающую гореть, можно потушить, сбив пламя ветками или засыпав кромку пожара песком. Если самостоятельно затушить сложно, сообщите о случившемся по телефону «112» и быстро покиньте место пожара.

Берегите себя и своих близких!