Педагог-психолог консультирует "Побеждаем страхи вместе"

12.01.2023

В последнее время большинство родителей обеспокоены проявлением страхов у детей. Одним детям страшно оставаться в темной комнате, другие не решаются съехать на санках с горки, третьи убегают при виде паучка. Объекты детских страхов бесконечно разнообразны. Их особенности находятся в прямой зависимости от жизненного опыта ребенка, степени развития его воображения, эмоциональной стабильности, тревожности и неуверенности в себе.

По своей сути страхи – это ощущение беспокойства или тревоги, возникающее в ответ на реальную или воображаемую угрозу для жизни или благополучия. Страхи не являются однозначно опасными и «вредными» для ребенка. Очень часто страх защищает ребенка от излишнего риска, уводит от опасностей, регулирует и строит поведение.

Детский страх – это обычное явление для развития психики ребенка.

Список мультфильмов, рекомендуемых для просмотра:

1. Бегемотик, который боялся прививок.
  2. Доктор Айболит.
  3. Котенок по имени Гав.
  4. Лунтик (серия о страхах)
  5. Про Суслика и Хому.
  6. Крошка Енот
  7. Илья Муромец и Соловей-разбойник.
  8. Глаша и кикимора.
  9. Добрыня Никитич и Змей Горыныч.
  10. Подарок для самого слабого.

С более подробной информацией можно ознакомиться ЗДЕСЬ