Безопасность - в каждый дом!

17.01.2023

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе, к которым относится и пожар, по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, а также детская шалость с огнем. В большинстве случаев подобные чрезвычайные происшествия – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. Если говорить о нашем районе, то в 2022 году на Столбцовщине произошло 73 пожара, от которых погибло 10 человек (для сравнения: в 2021 году произошло 55 пожаров, погибли 5 человек). Как показывает анализ произошедших пожаров, большая часть пожаров – пожары в жилом секторе.

 Именно с целью предупреждения пожаров (и других чрезвычайных ситуаций) и гибели людей от них на территории района в период с 23 января по 10 февраля пройдет акция «Безопасность – в каждый дом!».

В этом году акция пройдет в 3 этапа. В рамках первого этапа спасатели проведут встречи безопасности в пунктах приема вторсырья, опорных пунктах общественного правопорядка или на базе центра безопасности. На втором этапе мероприятия будут организованы на открытых площадках сельских советов, в отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения. Финальный этап, по традиции, пройдет в местах массового пребывания людей.

Спасатели призывают: давайте сделаем безопасным каждый дом! Ведь это не так уж и сложно: установите автономные пожарные извещатели, приведите в порядок электропроводку и печное отопление, объясните детям, что игры с огнем – это опасно, не допускайте курения в квартире (доме). Будьте примером безопасности для своих близких, и пусть ваш дом будет не только уютным, но и безопасным!