Учитель-дефектолог групп интегрированного обучения и воспитания Чернюк И.В.

«Речевые игры с ребенком по дороге в детский сад»

Рекомендации учителя-дефектолога

Многие родители думают, что у них нет времени заниматься с ребёнком. На самом деле это не так! В речевые игры можно играть по дороге в детский сад, во время прогулки, во время приготовления ужина. Для этого не требуется никакого специального оборудования и пособий. Нужен только богатый родительский опыт, изобретательность и готовность с пользой и удовольствием провести время вместе со своим ребенком.

Развитие речи тесно связано с развитием мышления ребенка, с уровнем его знаний об окружающем мире.

Речевые игры развивают мышление, гибкость ума, внимание, память, воображение, знакомят со свойствами предметов, окружающим миром, дают бесценный опыт общения ребенка и взрослого.

Поиграем в игры, которые расширяют словарный запас ребенка, учат его думать, размышлять и запоминать.

Игра «Что бывает?»

Начните игру словами: «Мягким может быть хлеб, а еще подушка, а еще мягким может быть...» и подождите, пока ребенок придумает свой вариант Или так:

Что бывает круглое?

Что бывает острое?

Что бывает жидкое?

Что бывает пушистое?

Что бывает твердое?

Что бывает квадратное?

Что бывает ароматное?

Игра «Что будет, если...»

Эта игра построена на вопросах и ответах. «Что будет если в ванну упадёт камень, бумага, жук?», «Что будет, если летом пойдет снег?» Вопросы могут разным - как житейские, так и «фантазийные», например: «Что будет, если ты окажешься на Марсе?»

Игра «Кто кем был или что чем было»

Кем или чем раньше был цыплёнок (яйцом), лошадь (жеребёнком), лягушка (головастиком), бабочка (гусеницей), ботинки (кожей), рубашка (тканью), рыба (икринкой), шкаф (доской), хлеб (мукой), велосипед (железом), свитер (шерстью) и т.д.?

Игра «Закончи предложение»

Марина не пошла сегодня в школу, потому что... (заболела)

Я не хочу спать, потому что... (ещё рано)

Мы поедем завтра в лес, если... (будет хорошая погода)

Мама пошла на рынок, чтобы... (купить продукты)

Кошка забралась на дерево, чтобы... (спастись от собаки)

Игра «Бывает - не бывает».

Предложите ребенку подтвердить правильность высказывания словами «бывает» или «не бывает».

• Чашка жарится на сковороде.
  • Медведь спит в берлоге.
  • Человек выше собаки.
  • Воробей - это не птица и т.п.

Эта игра развивает слуховое внимание, которое необходимо каждому ребенку для успешного обучения.

Игра «Отгадай, что я вижу».

Предложите ребенку отгадать слово, которое вы задумали, пользуясь словами-подсказками:

Высокий, кирпичный, многоэтажный (дом).

Маленький, серенький, умеет летать, чирикает (воробей)

Едет по рельсам, возит пассажиров, звенит (трамвай).

Уважаемые родители, превратите дорогу в детский сад в игру познавательную, развивающую, интересную как для Вас, так и для вашего ребенка.