X педагогического марафона специалистов системы образования Минской области «Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности».

20.10.2020

В ходе проведения панорамы открытых просмотров «Если ты мастер – покажи мастер-класс» наши педагоги в увлекательной игровой форме формировали первоначальный интерес к разнообразным профессиям, знакомили с миром профессий; развивали потребности в учебном и общественно полезном труде; содействовали овладению элементарными доступными трудовыми умениями по различным профессиям.

Воспитатель дошкольного образования Заранко М.В. с воспитанниками средней группы на занятии по образовательной области "Ребенок и общество" "Все профессии важны, все профессии нужны" предложила ребятам дидактические игры "Кто поможет", "Кто я?", "Бюро находок" и др.

Выхаванцы групы інтаграванага навучання і выхавання ад 4 да 5 гадоў разам з педагогам Харковой І.Б. у ходзе занятка па адукацыйнай вобласці "Развіццё мовы і культура маўленчых зносін" сталі пакупнікамі ў краме "Беларускі сувенір". Дзеці пад час  дыдактычнай гульні "Крама", гульні з мячом "Перакладчыкі", моўнай гульні "Складзі апавяданне" фарміравалі ўстойлівую цікавасць і станоўчыя адносіны да беларускай мовы, разам з тым знаёміліся з працай прадаўца і правіламі паводзін у грамадскіх месцах.

Интересным и познавательным для воспитанников старшей группы было комплексное занятие "Такие разные профессии" по образовательным областям "Ребенок и общество" и "Изобразительное искусство" (рисование), которое подготовил воспитатель дошкольного образования Валицкая Л.И.

Степанюк М.В. воспитанникам группы интегрированного обучения и воспитания предложила увлекательную квест-игру "Путешествие в страну профессий" в ходе которой ребята погрузились в мир многочисленных профессий.

Воспитатели дошкольного образования Наранович Е.Н. и Бохан Л.С. организовали с воспитанниками вторых младших групп в нерегламентированной деятельности разнообразные игры (пазлы «Профессии», развивающая игра «Профессии», раскраски по теме, сюжетно-дидактическая «Врач на приёме», дидактическая «Пожарные».

Учитель-дефектолог ПКПП Покровская А.М. предложила воспитанникам старшего возраста групповое занятие для детей с ОНР (ІІІ уровня речевого развития) «Все профессии важны».

Учитель-дефектолог групп интегрированного обучения и воспитания Чернюк И.В. с воспитанниками от 4 до 5 лет провела групповое занятие по образовательной области «Развитие речи» «Профессии».