История, традиции, достижения

Государственное учреждение образования «Детский сад № 5 г.Столбцы»

Наш адрес: 222666, г.Столбцы, ул.Свердлова, 27,

тел. 801717-73933, 801717 73987

 

 

 

 

 

  Государственное учреждение образования «Детский сад №5 г.Столбцы» распахнул свои двери для ребят в феврале 1978 года. Со дня открытия государственного учреждения образования «Детский сад №5 г. Столбцы» до мая 1996 года его руководителем являлась Екатерина Николаевна Серафимович.

С 1996 года по 2000 год заведующим учреждения образования работала Ирина Евгеньевна Нижник.

В январе 2000 года руководить коллективом ГУО «Детский сад №5 г.Столбцы» стала Нина Николаевна Осипик.

С апреля 2004 года и по настоящее время возглавляет коллектива ГУО «Детский сад №5 г.Столбцы» Наталья Александровна Людкевич.

 

Государственное учреждение образования «Детский сад №5 г.Столбцы» оборудовано групповыми комнатами, спортивно-музыкальным залом, спортивной площадкой, пунктом коррекционно-педагогической помощи, социально-педагогической и психологической службой. В учреждении работает коллектив самоотверженных творческих людей, преданных своему делу. Воспитание разносторонне развитой, здоровой личности, создание благоприятных условий для полноценного развития ребенка раннего и дошкольного возраста, формирование гуманных взаимоотношений с социумом, обеспечение эмоционального благополучия, развитие творческого потенциала, способностей, приобщение детей к общечеловеческим и национальным ценностям – основные задачи   учреждения дошкольного образования.

Патриотическое воспитание дошкольников – неотъемлемая часть педагогического процесса в дошкольном учреждении. Приобщая детей к белорусскому наследию, воспитываем гуманные, эстетические чувства, познавательный интерес к родному краю, его истории.

Одной из целей учреждения дошкольного образования на протяжении многих лет является сохранение и укрепление здоровья дошкольников, путем создания целостной системы физкультурно-оздоровительной работы взаимодействуя с семьёй.

 «… Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле…» - мудрые слова Аристотеля являются неизменным педагогическим кредо коллектива по сегодняшний день.

Государственное учреждение образования «Детский сад № 5 г.Столбцы» - это тепло, комфорт, радость и здоровье. Здесь помогают ребенку реализовать себя в различных видах деятельности, созданы условия для проявления индивидуальности, уникальности детской личности. Современное оборудование, спортивные и игровые модули, всевозможные пособия, развивающие и дидактические игры, с любовью сделанные руками педагогов, делают пребывание воспитанников не только комфортным, но и благоприятным для его развития. Каждая группа имеет свое неповторимое лицо и колорит. Творческое начало, индивидуальный подход, преданность делу чувствуется во всем: от оформления группы до трепетного отношения к детской душе.  

2023/2024 учебный год

III место в районном этапе конкурса «Фликер на одежде - модно и безопасно!» (воспитанники старшего возраста Климко Евгения и Воронецкий Мирон).

2022/2023 учебный год

III место в районном этапе конкурса по оформлению места досуга для учащихся и педагогов «Территория интересного досуга» в номинации «Лучший уголок досуга на улице».

II место Фенько Александра в районном этапе республиканского конкурса «СемьЯ безопасности» в номинации «Проза».

I место в районном этапе областного конкурса "За достижения высоких показателей в развитии образования" в номинации "Лучшее учреждение дошкольного образования расположенное в городской местности".

2021/2022 учебный год

II место в районном этапе областного фестиваля-конкурса «Удивительный мир детства" в номинации «Лучший обучающий видеоролик».

 

III место в номинации «Дидактическая игра» районного этапа фестиваля «Безопасное детство». 

 

I место в районном этапе областного конкурса "За достижения высоких показателей в развитии образования" в номинации "Лучшее учреждение дошкольного образования расположенное в городской местности".

2020/2021 учебный год

Диплом 3 степени: получен статус «Зеленая школа» решением Координационного совета образовательного проекта «Зеленые школы» от 09.09.2021 №4.

 

I место в районном этапе областного смотра-конкурса на лучшее благоустройство и озеленение территорий учреждений образования в номинации «Территория безопасности». 

 

Диплом третьей степени в шестом областном фестивале-конкурсе «Удивительный мир детства» в номинации «Территория детства: театральный уголок в группе».

 

Диплом первой степени в районном этапе шестого областного фестиваля-конкурса «Удивительный мир детства» в номинации «Территория детства: театральный уголок в группе».

 

III место –  Якусик Влада, воспитанница старшей группы ГУО «Ясли-сад № 5 г. Столбцы», с рисунком на тему «Восстановим землю!» (бережное отношение к окружающей среде) в конкурсе рисунков и видеороликов в рамках проекта  «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне»  («Экомониторинг»), финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, на тему  «Восстановим нашу Землю!»:

 

Районный смотр-конкурс «Наш безопасный дом (квартира)» в номинации «Это безопасный дом – наведён порядок в нём!»:

I местоВоронецкий Мирон (ГУО «Ясли-сад № 5 г. Столбцы»);

II местоСкотченко Владимир (ГУО «Ясли-сад № 5 г. Столбцы»)

 

2019/2020 учебный год

Диплом ІІ степени в районном этапе пятого областного фестиваля-конкурса "Удивительный мир детства" в номинации «Территория детства: авторская дидактическая игра» за авторское дидактическое пособие «Библиотека юного художника»

I место в районном этапе республиканского конкурса «Энергомарафон – 2019» в номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» (видеоролик «Энергосбережение в нашей жизни»)

 

2018/2019 учебный год

IІІ место в районном этапе смотра-конкурса «Безопасное детство»

 

2016/2017 учебный год

ІІ место в районном этапе второго областного фестиваля-конкурса учреждений дошкольного образования "Мир детства"  

 

2015/2016 учебный год

ІІІ место в первом районном этапе областного фестиваля-конкурса учреждений дошкольного образования "Мир детства"  в номинации "Территория детства сегодня"

IІІ место в районном смотре-конкурсе на лучшую организацию и построение предметно-развивающей среды в учреждениях дошкольного образования (воспитатель дошкольного образования старшей "А" группы Пильник И.В.)