5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды

04.06.2021

Всемирный день окружающей среды считается одним из самых важных событий экологического календаря. Он ежегодно отмечается 5 июня в более чем 100 странах мира.

15 декабря 1972 года Генеральная Ассамблея объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды, цель проведения которого – углубление осознания общественностью необходимости сохранять и улучшать окружающую среду. Выбор этой даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год), за которой последовало создание Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП). Проводится Всемирный день окружающей среды 5 июня, начиная с 1973 года.
Ежегодное празднование Всемирного дня окружающей среды помогает привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды и подчеркивает острую необходимость в изменении отношения человека к природным ресурсам.
Каждый год разрабатываются тема, девиз и логотип, которые определяют направленность всех информационных материалов Всемирного дня окружающей среды.
Тема 2021 года — Переосмыслить. Воссоздать. Восстановить. Она посвящена такой неотложной и существенной проблеме, как сохранение и восстановление поврежденных экосистем по всему миру. Только здоровая окружающая среда может обеспечить нам достойный уровень жизни, предотвратить изменение климата и исчезновение биоразнообразия.

Когда отмечают

День охраны окружающей среды в Белоруссии отмечается ежегодно 5 июня, согласно Указу Президента страны № 157 от 26 марта 1998 года. Одновременно с этим событием все жители планеты празднуют Всемирный день окружающей среды. У россиян 5 июня отмечено в календаре как День эколога. Выбор такой даты для праздников, связанных с окружающей средой, не случаен. Именно в этот день в 1972 году прошла первая специальная конференция ООН по вопросам охраны природы.

Кто празднует

День охраны окружающей среды в Белоруссии – национальное событие, которое в 2021 году, как и в предыдущие годы, отмечается большей частью населения. Конечно, для экологов, зоологов, синоптиков, геодезистов и других подобных специалистов 5 июня считается профессиональным праздником. Но и обычные люди в этот день выходят на уборку территорий, сдают собранные за год батарейки в специальные пункты приема, выступают на митингах против строительства вредных производственных предприятий, слушают лекции об охране окружающей среды или просто хотя бы на минуту задумываются о том, как беречь нашу планету.

История праздника

Событие берет начало в 1998 году, с издания указа президента. Как и в других странах, в Белоруссии охрана природы имеет огромное значение для государства. И сами граждане, и власти немало озабочены проблемами защиты и сохранения имеющихся природных богатств и оздоровления окружающей среды.

На сегодняшний день статус особо охраняемых мест имеет 8,3% территории Белоруссии. Самым известным белорусским заповедником считается Беловежская пуща, которая в 1992 году по решению ЮНЕСКО была включена в Список Всемирного наследия человечества.

О Беловежской пуще

В этом национальном парке растут потрясающие реликтовые леса, где средний возраст деревьев составляет примерно 100 лет, а самые древние участки существуют уже около 350 лет. Кроме того, в заповеднике живет наиболее крупная популяция зубров, растет множество видов растений, в том числе и занесенных в Красную книгу. Белорусы очень берегут Беловежскую пущу, заботливо сохраняют ее красоты для следующих поколений.

Основными партнерами природоохранных органов наряду со средствами массовой информации, органами государственного управления, религиозными организациями, молодежными волонтерскими экологическими отрядами, общественными экологами при Минприроды являются общественные объединения.
В Беларуси действуют более 80 экологических общественных объединений, из них 21 входит в состав Общественного координационного экологического совета, созданного при Минприроды. В республике работает 19 экологических центров, в которых более 30 тысяч учащихся посещает 2,5 тысячи кружков эколого-биологического профиля.
Продолжает развитие сеть «Зеленых школ», их уже более 150.