Неделя финансовой грамотности

25.03.2022

С 21 по 27 марта 2022 года в учреждении образования прошла Неделя финансовой грамотности детей и молодёжи. В рамках Недели были проведены ряд образовательных мероприятий, напраленных на формирование у воспитанников знаний о значении сбережений, планировании персонального бюджета, рациональном финансовом поведении.

На протяжении недели педагоги предлагали ребятам игровое упражнение "Какие бывают доходы? История денег"; дидактические игры "Угадай потребности", "Доходы-расходы", "Что купить?", ""Знатоки", ""Сортировщики", "Хочу и надо"", "Азбука денег"; словесная игра "Чей труд важнее"; настольно-печатная игра "Большой бизнес". С воспитанниками старших групп было проведено занятие по образовательной области «Ребенок и общество» «Доходы и расходы семейного бюджета». В ходе занятия воспитанников ввели в мир экономических отношений, и познакомили с понятиями «доход», «расход», «бюджет». Педагоги познакомили ребят с основами планирования семейного бюджета. Дошкольники усвоили понятия «бюджет» и его возможные составляющие (зарплата, пенсия, стипендия), а также научились определять направления и источники доходов и расходов.

В ходе занятий педагоги воспитывали в детях рациональное отношение к деньгам: бережливость, расчетливость, трудолюбие и доброту, чувство благодарности к тем, кто помогает удовлетворять наши желания и потребности.