16.09.2022

День народного единства – это праздник, который должны знать дети с раннего возраста. Праздник призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Сегодня, в канун Дня народного единства, в нашем учреждении образования прошло ряд мероприятий с детьми и родителями:

акция "Поем Гимн вместе";

беседа "День народного единства в Беларуси";

коллажи "Мы разные, но мы едины", "Вместе мы сила", "Голубь - птица мира";

аппликация "Белорусский флаг";

игра "Голубь прилетает, людей объединяет";

рассматривание книг "Я - грамадзянін Рэспублікі Беларусь", "Беларусь - наша Радзіма";

рассматривание символики Республики Беларусь;

дидактические игры "Сложи карту Беларуси", "Символы моей страны";

занятия по образовательной области "Ребенок и общество" "Символы Республики Беларусь", "Мы - белорусы";

занятие по образовательной области "Физическая культура" "Мы - дети Беларуси";

спортивные эстафеты "Собери карту своей страны", "Найди флаг Беларуси", "Ясь, не зваліся";

беларускія народныя гульні "Парасон", "Міхасік", "Бусел";

занятие по образовательной области "Музыкальная деятельность" "Мы - белорусы, дружбою своей сильны";

беларускія народныя танцы і гульні "Ты не стой у баку", "Крыжачок", "Дудачка", "Адгадай, чый галасок".

С родителями воспитанников старшей группы педагог социальный Жук Е.К. провела игру-викторину "Тое што нас яднае - Белай Руссю завецца". Взрослые и дети расширили представления о национальном наследии своей страны, приобщились к белорусскому языку, сформировали позитивный контакт между педагогами, родителями и детьми.

Пройдет время , и сегодняшние воспитанники будут строить будущее нашей страны, поэтому очень важно уже теперь обратить внимание на воспитание у дошкольников чувства патриотизма, высокой гражданской позиции, национальной гордости за причастность к своей стране, к истории и культуре белорусского народа.

ФОТООТЧЕТ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ