День Конституции в детском саду

15.03.2023

15 марта наша страна отмечает особенный праздник –День конституции и об этом хорошо знают дошколята нашего детского сада.

Чтобы  в обществе царил  мир и порядок ,необходимо знать и выполнять законы-говорят наши воспитанники. А еще малышам  известно, что у всех  граждан  Республики Беларусь есть не  только обязанности, но и права, а  также то, что у детей прав гораздо  больше, чем  у  взрослых и никто не  может лишить их того, что им гарантировано государством.

Педагогами  подготовлена специально  организованная  деятельность по  теме "Я и моя семья", включая цикл мероприятий: «Мое право на имя», «Мое право на имя, отчество и фамилию», «Я имею право жить и воспитываться в семье», «Я  имею право  на медицинское  обслуживание», «Я  имею  право  на образование», направленных на элементарное ознакомление с правом ребенка, как общечеловеческой ценностью, условием жизнедеятельности и регулятором общественных отношений. Цикл включал специально организованную деятельность, игровую  деятельность, беседы-размышления, игры-путешествия, изобразительную деятельность, музыкальную деятельность, а также  индивидуальные образовательные мероприятия с детьми. В старшей "Б" группе (воспитатель Валицкая Л.И.) проведет  занятие  с использованием «Я  - человек и имею  право", где ребята закрепят знания о своих правах. Педагог-психолог Заенчковская О.М. подготовила  беседу  с воспитанниками  старшей "А"  группы «Права  ребенка" с использованием  дидактических  игр.   В  сюжетно-ролевой игре «День рождения» ребята  интегрированной группы от 4 до 5 лет (воспитатель Станисловович Е.Н.) закрепят    умение устанавливать   взаимоотношения  между  членами семьи, организовывать взаимодействие для достижения цели. Ну, а  малыши  с интересом поиграют в подвижную игру «Назови свое  имя», организованную  руководителем  физического  воспитания  Ермак О.П. Реально ощутят на себе  право  на  медицинское  обслуживания  ребята  из второй младшей группы, медицинская  сестра Высоцкая Т.П. измерит  их  антропометрические данные. Во  время  проведения музыкального  занятия  воспитанники средней группы (музыкальный  руководитель Горбарчук Е.А.) исполнят  белорусские  народные  песни  и танцы, а мелодию «Лявониха» исполнят  на народных инструментах.  Сегодня ребята в  совместной деятельности с воспитателями  выполнят   творческие  работы «Пусть  всегда будет солнце», "Мамина любовь", "Моя семья", а также коллективную работу «Каждый  ребенок имеет  право». В рамках проведенных  мероприятий.

Социальная значимость мероприятий  определена тем, что нашим детям предстоит стать полноправными гражданами Республики Беларусь, поэтому  воспитывая   в дошкольном возрасте предпосылки определенной гражданской позиции, мы строим свое будущее, будущее своей страны.