2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

29.03.2023

Ежегодно, начиная с 2008 года, 2 апреля отмечается как Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, установленный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день по всему миру в поддержку людей с этим расстройством проводится акция «Зажги синим» («Light It Up Blue») – улицы, площади, достопримечательности, витрины магазинов, залы музеев и галерей освещаются или декорируются синим цветом, который считается международным символом аутизма.

На сегодняшний день в мире официально зарегистрировано 6,5 миллионов аутистов.  Только за последние 30 лет статистика этого заболевания резко увеличилась: по данным «Всемирной организации аутизма», в 2008 году 1 случай аутизма приходится на 150 детей. За десять лет количество детей с аутизмом выросло в 10 раз. Аутизм называют болезнью 21 века и главной загадкой третьего тысячелетия.

Аутизм – это нарушение коммуникативных функций невыясненной природы. Ребенок с аутизмом может родиться в любой семье – вне зависимости от расы, национальности и социального положения родителей.

Понять важность проблемы нам помогут три цифры:

- у каждого 68-го ребенка диагностируют расстройство РАС;

- на 13% в год продолжает расти количество детей с признаками РАС;

-  один человек с РАС наверняка есть и среди ваших знакомых.

В основном, аутисты – мальчики. У девочек аутизм встречается редко.