Акция "ЗАЖГИ СИНИМ"

31.03.2023

Сегодня в нашем учреждении прошла акция «ЗАЖГИ СИНИМ», приуроченная ко Всемирному Дню распространения информации о проблеме аутизма.

Цель акции: привлечение внимания общественности к проблемам аутизма, формирования толерантного сознания всех участников образовательного процесса, уважения и защиты прав и благополучия детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Чтобы привлечь внимание детей и взрослых к необходимости помогать людям с аутизмом и повышать качество их жизни:

• на сайте учреждения образования размещена информация об аутизме;
  • проведены беседы «Мы разные, но вместе» «Необыкновенные дети», «Солнце светит всем», «Не такие как все», организованы игры на развитие коммуникации «Мы - дружные», «Пойми меня»;
  • дети и сотрудники пришли в детский сад в одежде синего цвета и принесли воздушные синие шары;
  • была подсвечено гирляндой синего цвета окно группы «Колосок»;
  • воспитанники старшего возраста просмотрели мультфильмы «Про Диму», «Мой братик с луны», «Маленькая кастрюлька Анатоля»;
  • в информационных центрах для родителей размещены памятки и буклеты с информацией об аутизме;
  • педагог-психолог провел с воспитанниками занятие «Мы все такие разные»;
  • воспитанники посредством изобразительного искусства раскрасили окружающий мир в синий цвет.

Символ аутизма — синий пазл. Поэтому сегодня синий цвет одежды наших воспитанников и сотрудников, рисунки и шары синего цвета являются знаком солидарности с людьми, страдающими аутизмом.