31 марта 2023 года единый День безопасности дорожного движения

31.03.2023

В целях пропаганды соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения, в том числе пешеходами, использующими средства персональной мобильности, 31 марта 2023 года Госавтоинспекция проводит единый День безопасности дорожного движения под девизом: «Движение по правилам», направленный на профилактику безопасного передвижения на СПМ.

С начала текущего года на автодорогах Минской области произошло 110 ДТП (в том числе 11 с участием несовершеннолетних), в которых 41 человек погиб (в том числе 2 несовершеннолетних) и 112 получили телесные повреждения различной степени тяжести (в том числе 12 несовершеннолетних).

За аналогичный период 2022 года произошло 96 ДТП (с участием несовершеннолетних 6), в которых 17 человек погибли, 112 получили телесные повреждения различной степени тяжести (в том числе 6 несовершеннолетних).

Уважаемые участники дорожного движения! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода или велосипедиста, находящегося с признаками опьянения, явно представляющего опасность для движения, либо необозначенных световозращающими элементами, просим вас незамедлительно сообщать на телефонную линию 102 в территориальные ОВД и по вашей информации будут приняты соответствующие меры реагирования.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно статье 18.20 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь «Нарушение правил дорожного движения пешеходом и иными участниками дорожного движения либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)

1. Нарушение правил дорожного движения пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющим транспортным средством, – влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.
  2. Нарушение правил дорожного движения лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, – влекут наложение штрафа в размере от трех до пяти базовых величин.
  3. Нарушение правил дорожного движения лицами, указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи, повлекшее создание аварийной обстановки, – влечет наложение штрафа в размере от трех до восьми базовых величин.
  4. Нарушение правил дорожного движения лицами, указанными в частях 1 и 2 настоящей статьи, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, а равно оставление ими места дорожно-транспортного происшествия, участниками которого они являются, – влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.

Кроме того, одной из причин травмирования пешеходов на дорогах является недисциплинированность водителей и невыполнение требований Правил в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества пешеходам.

Согласно части 7 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь за невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки, а равно не предоставление лицом, управляющим транспортным средством преимущества в движении пешеходам наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.

Указом Президента Республики Беларусь от 18.04.2022 г. №145 "О совершенствовании организации дорожного движения" внесены изменения в Указ № 551 от 28.11.2005, которым были утверждены Правила дорожного движения (далее – ПДД). Одно из новшеств касается электросамокатов, гироскутеров, моноколёс, сигвеев и прочих устройств для них введено обобщённое понятие «Средства персональной мобильности».

Согласно подпункта 2.601 ПДД «Средство персональной мобильности»  устройство или приспособление, не являющиеся транспортными средствами, приводимые в движение двигателем и предназначенные для индивидуального или совместного (в случае наличия специально оборудованных мест для сидения) использования пешеходами (электросамокат, гироскутер, моноколесо, сигвей и прочее).

Новые правила установлены в части использования электросамокатов и прочих средств персональной мобильности (СПМ):

- передвижение только по велосипедной дорожке, при ее отсутствии - по тротуару, пешеходной дорожке или обочине, не создавая препятствий для пешеходов;

- скорость не более 25 км/ч;

- нельзя использовать СПМ лицам младше 14 лет (за исключением пешеходных и жилых зон);

- запрещается находиться в состоянии опьянения;

- запрещается перевозить кого-либо на необорудованных местах для сидения, не держаться за руль.

Следует помнить: тот, кто передвигается на СПМ, считается пешеходом.