Республиканское профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».

25.05.2023

С начала года на территории Минской области произошло 21 ДТП с участием детей, в результате которых 3 ребёнка погибли и 22 травмированы. По состоянию на 20.05.2023 на территории Столбцовского района дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних не зарегистрировано, вместе с тем в 2022 году произошло 4 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 2 ребенка погибли, 2 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Во всех случаях дети находились в автомобиле в качестве пассажира.

В преддверии летних каникул и в связи с началом активных перевозок детей в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекция МВД Республики Беларусь в период с 25 мая по 5 июня 2023 года проводит республиканское профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». 26 мая 2023 года пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Детская травма - взрослая беспечность!», с 31 мая по 03 июня пройдет профилактическая акции «Дети – пассажиры!», а 31 мая – профилактическая акция «Безопасные каникулы!».

В ходе мероприятия сотрудники органов внутренних дел сконцентрируют усилия на проведении профилактической работы среди учащихся и их законных представителей.

Напоминаем, в период проведения СКМ «Внимание — дети!» для привлечения внимания юных участников дорожного движения, водители всех транспортных средств в дневное время суток должны двигаться с включенным ближним светом фар. За нарушение данных требований, предусмотренных п. 166.9 ПДД в отношении водителей применяется административное взыскание в соответствии с ч.3 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь (штраф до 3 БВ).