Отмечаем "День белого гриба"!

11.08.2023

Август - самый главный грибной месяц года, в народе говорят "По лесу ходи, под ноги гляди".

Белый гриб по праву считается самым благородным, и самым ценным трофеем всех грибников. Если удалось его найти, хоть один – сбор грибов прошел удачно. Белый гриб не только на вид красив, он ещё и ароматный, вкусный, богатый витаминами, минералами и другими полезными веществами.

Сегодня педагоги нашего детского сада рассказали детям о том, какие грибы растут в наших белорусских лесах, их внешние отличительные признаки, место произрастания, какую пользу и вред могут принести грибы, как научиться приходить из леса всегда с полной корзинкой грибов, как отличить съедобные грибы от ядовитых.

Воспитанники играли в дидактические игры, разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации с изображением грибов, лепили и рисовали белые и другие грибы. Читали и инсценировали сказку В. Г. Сутеева «Под грибом».  Поупражнялись в закрашивании  «Заштрихуй гриб»,  стараясь не выходить за контур. В дидактическом упражнении «Продолжи мое предложение» ребята старались внимательно слушать предложение, заканчивать его, подбирая правильное название грибов. Разобрали несколько ситуаций  «Что будет с грибами, если...» На прогулке поиграли с мячом: «Съедобные — несъедобные грибы».

День прошел интересно и с пользой.