День Конституции Республики Беларусь

Сегодня, 15 марта, в нашей стране отмечается День Конституции.

Воспитанники нашего учреждения начали свой день с акции "Споем гимн вместе", затем стали участниками физкультурного досуга "Маленькие граждане своей страны". В ходе эстафет ребята старших групп узнали, как устроено наше государство, какие у граждан Республики Беларусь есть права и обязанности.

В гости к ребятам пришла член Совета молодых нотариусов Белорусской нотариальной палаты Минского областного нотариального округа Маргарита Климович и провела занятие "Детям о Конституции". Нотариус рассказала интересные, значимые факты из истории становления нашего государства, о законотворческих традициях нашего народа. Воспитанники подробнее узнали о правах граждан нашей страны, истории создания Конституции Республики Беларусь, о важности соблюдения законов страны в которой живёшь.

На протяжении всего дня ребята рассматривали с воспитателями главный документ каждого взрослого гражданина страны – паспорт, а также иллюстрации "Символы Беларуси", "Мой родны горад", играли в дидактические игры "Сложи карту Беларуси", "Плохие и хорошие поступки" и многое другое.

Воспитанники  пришли к выводу, что для того, чтобы в родной стране царил мир и порядок, необходимо знать и выполнять её законы. Все проведённые мероприятия  способствовали формированию  у воспитанников основ патриотизма, осознанию  себя частью государства, развитию   познавательного  интереса к событиям, происходящим в родной стране.

Больше фото можно посмотреть здесь