Неделя финансовой грамотности

Подошла к завершению Неделя финансовой грамотности.

В её рамках были запланированы и проведены образовательные мероприятия, направленные на формирование у воспитанников знаний о значении сбережений, планировании персонального бюджета, рациональном финансовом поведении. С воспитанниками проводились тематические беседы, сюжетно-дидактические игры "Банкомат", "Магазин" и др., дидактические игры "Что можно и что нельзя купить за деньги?", "Что такое доход и расход" и др.

Дошкольники старших групп посетили отделение Белагропромбанка. В ходе познавательной экскурсии, детям рассказали, что такое доход, экономия. Дети подробнее узнали, для чего нужна банковская карточка и что ее можно оформить ребенку с 6 лет. Воспитанники узнали, что в банке работают люди разных профессий. Ребята поняли, что знания, которые они приобрели, посетив банк, не раз пригодятся им в будущем.

Еще ребята побывали на экскурсии в Белгосстрахе. Дети получили множество впечатлений. Сотрудники Белгосстраха рассказали о пользе страхования, предложили воспитанникам принять участие в познавательной викторине и разгадывании ребуса о финансах. Кроме этого дети узнали о профессиях тех людей, которые работают в этой организации.  В конце экскурсии ребят ждал приятный сюрприз - календари, расписание уроков для будущих школьников, рекламные листовки и конфеты.

Завершающим мероприятием Недели  стало участие воспитанников старших групп в веб-квесте «Финансовая грамотность", что позволило в игровой занимательной форме закрепить у детей экономические знания. Ребята вспомнили, что означают понятия «деньги», «зарплата», «пенсия», «банкомат» и др.; закрепили сведения о том, что такое услуги и товары, что можно купить за деньги, а что нельзя, успешно решали финансовые задачи.

Больше фото смотрим ЗДЕСЬ