XIII педагогический марафон

08.04.2024

Сегодня в рамках проведения XIII педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования Минской области «Педагог – качество, доступность» в ГУО «Детский сад №5 г.Столбцы» были проведены ряд мероприятий.

На занятии по образовательной области «Ребенок и природа» «Будем перцы мы сажать» ребята узнали о нелегком труде овощевода, его обязанностях, а также обсудили какими качествами должен обладать человек данной профессии, рассмотрели трудоемкий процесс пикировки растений и схему последовательности процесса посадки, а затем пересадили перцы в отдельные горшочки, за которыми будут ухаживать.

На занятии по лепке «Будем хлеб мы выпекать…» ребята вместе с педагогом обсудили, откуда к нам приходит хлеб на стол. А затем перевоплотились в пекарей и на отлично выполнили свою работу – изготовили разнообразные хлебобулочные изделия.

В ходе занятия «Вылечим книжки для малышей» воспитанники получили посылку с книгами, которые требовали ремонта. Ребята вспомнили, где могут жить книги, поговорили о том, как сними нужно обращаться, а затем открыли больницу, чтобы полечить книги. Ребята потрудились на славу, все книги были отремонтированы.

Воспитанники всех возрастных групп выполняли разнообразные трудовые поручения, дежурили по столовой, занимались уборкой участков и многим другим.

На протяжении дня ребята посредством разнообразных дидактических игр («Узнай профессию по трудовым действиям», «Назови правильно», «Что для чего?», «Разрешается – запрещается», «Угадай-ка» и др.) знакомились с профессиями взрослых, закрепляли знания о трудовых процессах людей разных профессий, воспитывали уважение и бережное отношение к труду взрослых, интерес к людям разных профессий.

День прошел насыщено и интересно!