Не оставляйте детей одних!

16.05.2024

«Не оставлять ребенка одного!» – правило, которое должно неукоснительно соблюдаться родителями (и всеми взрослыми). Ведь зачастую именно из-за пренебрежения этой прописной истиной случаются непоправимые трагедии.

С целью привлечения внимания к проблемам детской шалости с огнем, предупреждения пожаров и гибели детей от них, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности с 15 мая по 1 июня проходит республиканская информационно-пропагандистская кампания «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню защиты детей и Дню семьи.

Интересные, познавательные, обучающие и безопасные мероприятия пройдут на объектах с массовым пребыванием людей, в местах, где родители отдыхают вместе с детьми. В рамках родительских собраний   спасатели проведут «уроки безопасности» для родителей. Мамам и папам еще раз напомнят о необходимости не только учить правилам безопасного поведения своих детей, но и самим быть постоянным примером безопасности. Под пристальным вниманием спасателей будут многодетные и приемные семьи - работники МЧС проведут беседы, игры и викторины по ОБЖ как с детьми, так и с их родителями. В рамках кампании спасатели проведут спортивные конкурсы для детей и их родителей «Мама, папа, мы – в безопасности сильны». Завершится же кампания районным мероприятием, которое пройдёт (по сложившейся уже традиции) на стадионе «Юность» в городе Столбцы.

Принимайте участие в кампании, не пренебрегайте здоровьем и безопасностью ваших детей.

А спасатели в очередной раз напоминают родителям: создать безопасные условия проживания для детей – это Ваша прямая обязанность. Отремонтируйте электрическую проводку, при наличии печного отопления – печи. Храните спички и зажигалки в недоступном для детей месте. Установите автономный пожарный извещатель, который громким звуковым сигналом предупредит о начинающемся пожаре. Научите детей алгоритму действия при пожаре – не паниковать, покинуть задымленное помещение и вызывать спасателей по номеру 101, 112. И самое главное – помните: малолетних детей нельзя оставлять без присмотра даже на несколько минут!

Берегите себя и своих близких!