Катание на тюбингах. Чем опасно зимнее развлечение?!

В последнее время среди детей и взрослых набирает популярность новая модная забава - тюбинг. Многие боятся стать, например, на сноуборд и спуститься со склона. А вот надувные сани с ручками, кажутся такими безобидными и удобными.
Теоретически воздушная камера тюбинга смягчает удары при падении или столкновении и, несмотря на большую скорость, снижает возможность травмы до минимума, но работает эта теория только при строгом соблюдении правил безопасности. В противном случае катание на тюбинге может стать причиной различных травм (переломы, ушибы, вывихи), а в исключительных случаях неосторожность и беспечность могут привести к гибели.
Тюбинг практически не контролируем, травму можно получить даже без падения. Например, подскочил на трамплине, резко прогнулся вперед, в итоге - перелом одного или нескольких позвонков. Помимо того, что можно нанести увечья себе, существует возможность травмировать окружающих.
В отличие от санок, «ватрушка» способна разогнаться до 100 км/ч, закручиваться вокруг своей оси, при этом никакого тормозного устройства у нее нет. Это как автомобиль, у которого отказали тормоза.
Несколько правил катания на “ватрушках”:
1. Не рекомендуется кататься с обычных горок, даже если с виду она кажется вам безопасной. Поверхность горки должна быть ровной: без трамплинов и зацепок. В горнолыжных центрах специальная техника выравнивает в начале рабочего дня поверхность горки. Специальные трассы есть в центрах «Силичи», «Раубичи», «Логойск», «Якутские горы», “Веста”.
2. Вблизи не должно быть деревьев, домов, дорог с машинами.
3. Нельзя, чтобы на одной горке катались и на санках, и на спринте, и на тюбинге.
4. Ехать с горки можно, только когда съехавшие до вас встали и отошли в сторону. Если дети стартуют хаотично, они могут столкнуться и получить травмы.
5. Родители должны контролировать весь процесс. Обязательно осмотреть горку, на которой собираются кататься дети.
Если у ребенка после катаний задерживается дыхание, он жалуется на боль в позвоночнике, нужно немедленно обратиться к травматологу. В 60-70% случаях родители на это не обращают должного внимания. Поболит - и проходит. Это особенность детских травм. А на самом деле это был перелом позвоночника, чаще диагностируем его через несколько месяцев и даже лет, когда у подростка появляются другие проблемы со здоровьем. К примеру, остеохондроз, сколиоз.
Чтобы исход детских забав был благоприятным, взрослые должны контролировать досуг своих детей. Ходить с ними на горки, смотреть, насколько безопасен спуск. Чаще ЧП происходят, когда ребенок гуляет без контроля родителей.