Оплата за учебные пособия "Мои первые уроки" в 2019/2020 учебном году

Согласно постановлению правительства от 28 августа 2018 года № 621 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. № 839» установлена (изменена) плата за учебники и пособия в 2018/2019 учебном году. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования. В новом учебном году установлена единая плата за пользование учебниками и пособиями для всех учащихся.
    Так, постановлением № 621 «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Беларусь от 24 июня 2011 г. №839» установлена плата за учебники и пособия для дошкольников в 0,2 базовые величины - 5,1 рубля.
      Как пояснили в главном управлении экономики образования министерства, все установленные ранее льготы (бесплатное пользование для отдельных категорий граждан и снижение стоимости для многодетных семей) остаются в силе.
     Кто имеет право на льготы при оплате за пользование учебниками?
    Для детей из многодетных семей сумма оплаты за пользование учебниками снижается на 50 % (часть 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании).
    Бесплатное пользование учебниками устанавливается для (часть 2 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании):
• учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
• лиц с особенностями психофизического развития;
• детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
• детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
• лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;
• обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;
• обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;
• обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».
      Перечень документов, необходимых для получения льгот по оплате за учебники?
    1. Для установления бесплатного пользования учебниками и учебными пособиями:
• удостоверение инвалида
• заявление на имя заведующего
      2. Для снижения платы за пользование учебниками и учебными пособиями (50%)
• удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет
• заявление на имя заведующего.
     Внести оплату за пользование школьными учебниками и пособиями нужно до 1 октября.

Права и обязанности родителей

Безопасный шашлык